«Вырежи и сохрани!» - именно так можно посоветовать поступить читателям с уникальным документом, который публикует «Российская газета». Это постановление сразу двух пленумов высших судов страны дало ответы на самые больные вопросы по жилью и недвижимости.
В объемном документе Верховного и Высшего Арбитражного судов собрано чуть ли не все, что волнует каждого человека, у которого есть крыша над головой. Главное в документе – разъяснение судьям страны, как разрешать споры, связанные с нашими правами на недвижимость.
В публикуемом документе несколько глав, каждая из которых посвящена отдельной проблеме с недвижимостью. Высшие суды приняли решение в пользу граждан, но с условиями. Сносить самовольные постройки по суду можно только в нескольких случаях: когда строение представляет опасность для людей, когда нарушены градостроительные правила или когда самострой возведен на земле, где строительство запрещено. Лишь эти причины могут стать для судов основанием для отказа в регистрации прав на самовольную постройку. Главные суды страны прояснили ситуацию и в спорных случаях с наследством. В постановлении сказано, что право переходит к наследнику независимо от госрегистрации права на недвижимость. Судебное постановление защитило и права тех, кто стал жертвой квартирных мошенников. Бывает, что одна и та же квартира оказывается проданной нескольким покупателям. Согласно постановлению, в таком случае в доме будет зарегистрирован тот, кто фактически в него въехал, пишет сегодня "Российская газета".